información sobre vivienda y economía Ir a idealista.com »

¿tiene derecho a la exención por reinversión en vivienda habitual un divorciado que no reside en la vivienda vendida desde hace varios años?

respuestas:

para poder comentar debes

en caso de no cumplir el requisito de que la vivienda tenga la consideración de habitual en el momento de la venta o en cualquier día de los dos años anteriores a la fecha de la transmisión, no resulta aplicable la exención por reinversión en vivienda habitual a la ganancia patrimonial que, en su caso, obtuviera en la venta

--gesconter.es, asesoría fiscal en torrejón de ardoz, madrid

0 0
¡vota positivo!
¡vota negativo!

de acuerdo con lo previsto en el artículo 54 del reglamento del impuesto, la vivienda no pierde el carácter de habitual cuando concurran "otras circunstancias" que necesariamente exijan el cambio de domicilio, tales como ".......separación matrimonial.....", por tanto entiendo que la vivienda sigue teniendo la condición de habitual también en los dos años inmediatamente a la transmisión, sea cual sea el momento en que ésta se produzca. cualquier otra interpretación sería discriminatoria y absolutamente arbitraria, ya que supondría que el cónyuge que ha mantenido el usufructo de la vivienda sí goza de la exención y el que se ha visto obligado a abandonarla y a incurrir en gastos extraordinarios de elevada cuantía (traslado, alquiler...) no goza de tal derecho

0 0
¡vota positivo!
¡vota negativo!
0 0
¡vota positivo!
¡vota negativo!

con independencia del criterio mantenido por la aeat que suele proceder de cuestiones puramente recaudatorias, existen stcs de los tribunales que permitirían defender la consideración de vivienda habitual en casos como el descrito. para mayor informaciÓn contactar con victorvazquez@fisvico.com

0 0
¡vota positivo!
¡vota negativo!