Il settore bancario si conferma al primo posto tra le professioni più remunerative in Spagna nel 2026

I lavori meglio pagati in Spagna
Unsplash
Europa Press

Secondo la Guida agli stipendi 2026 di LHH Recruitment Solutions, società di consulenza per la ricerca di talenti del Gruppo Adecco, il settore bancario si posiziona al primo posto nella classifica delle professioni più remunerative in Spagna nel 2026, con ruoli dirigenziali e altamente specializzati che offrono stipendi fino a 250.000 euro all'anno.

Nella sua Guida agli stipendi 2026, LHH Recruitment Solutions esamina 15 settori con il maggiore potenziale di reclutamento e le tendenze emergenti, rilevando che le posizioni più remunerative si concentrano nei settori bancario, digitale, assicurativo, delle scienze della vita e industriale, in genere per professionisti con oltre dieci anni di esperienza.

Nel settore bancario, gli stipendi più alti possono raggiungere i 250.000 euro all'anno più il 100% di retribuzione variabile, oppure i 200.000 euro all'anno più l'80% di retribuzione variabile, per posizioni come direttore generale, partner di investment banking, dirigente di fondi di private equity o di debito o direttore generale di gestione patrimoniale.

Anche il settore digitale e dell'e-commerce offre retribuzioni elevate in Spagna. I responsabili digitali possono guadagnare fino a 180.000 euro all'anno più il 30% di indennità variabile nelle multinazionali e 130.000 euro all'anno più il 30% di indennità variabile nelle PMI.

Nel settore delle scienze della vita , lo stipendio di un direttore medico può raggiungere i 150.000 euro all'anno, più un bonus variabile del 20%, nelle aziende multinazionali. I direttori di stabilimento con una solida esperienza possono aspettarsi uno stipendio di circa 105.000 euro all'anno, più un bonus variabile del 25%.

Le professioni più remunerative in Spagna nel 2026

ProfessioneStipendio annuo (€)
settore bancario250.000
Settore digitale e dell'e-commerce180.000
Scienze della vita150.000
settore assicurativo140.000
settore manifatturiero o settore fiscale e legale130.000
settore edile e della vendita al dettaglio120.000
settore vendite e marketing105.000
Responsabile finanziario95.000
Architetti della sicurezza nel settore tecnologico95.000
Direttore di filiale e responsabile degli acquisti nel settore della logistica.90.000
direttore delle risorse umane85.000
Dermatologi e radiologi80.000
Responsabile dello sviluppo di progetti nel settore dell'energia fotovoltaica ed eolica70.000

Anche il settore assicurativo offre retribuzioni elevate, con direttori commerciali che guadagnano fino a 140.000 euro all'anno più una componente variabile del 19%. Nei settori manifatturiero, fiscale e legale, i ruoli dirigenziali offrono circa 130.000 euro all'anno più una retribuzione variabile.

Anche l'edilizia e il commercio al dettaglio rientrano tra i settori più remunerativi, con responsabili e manager delle infrastrutture che guadagnano fino a 120.000 euro più indennità variabili. Nel settore vendite e marketing, i dirigenti guadagnano in media 105.000 euro all'anno, cifra che può aumentare del 10% grazie alla retribuzione variabile.

Tra le posizioni con stipendi inferiori a 100.000 euro figurano i responsabili finanziari (95.000 euro), gli architetti della sicurezza nel settore tecnologico (95.000 euro), i direttori di filiale e i responsabili degli acquisti nel settore della logistica (90.000 euro), i direttori delle risorse umane (85.000 euro), i dermatologi e i radiologi (80.000 euro) e i responsabili dello sviluppo di progetti nel settore fotovoltaico ed eolico (70.000 euro). Tutti questi ruoli prevedono una retribuzione variabile aggiuntiva che va dal 10% al 26%.