Información sobre vivienda y economía

¿Puedo comprar una vivienda sujeta al Artículo 28?

Según el Artículo 28, hay un plazo de dos años en que los bienes de un fallecido sin herederos forzosos no tendrán efecto en el Registro. Durante esos dos años, un hijo desconocido tendría el derecho de aparecer y reclamar esa herencia.

Puedes ampliar la información en este enlace: https://temploconsulting.com/articulo-28-ley-hipotecaria/

Pregunta de: 
Compra venta
1 Respuestas:

Solamente hay que enterarse de que banco si lo permite y financiar la compra con ese banco que lo hay.

0 0
¡Vota positivo!
¡Vota negativo!
  •  
  •  

Para poder comentar debes Acceder con tu cuenta