Información sobre vivienda y economía

Cantidades entregadas como depósito para reserva de vivienda y sujetas al artículo 1770 del código civil

Hola, ¿saben si entregando unas cantidades como depósito y sujetas al artículo 1770 del código civil supeditadas a la obtención de la concesión del préstamo hipotecario el vendedor se podría echar atrás y devolverlas sin ningún tipo de consecuencia? He firmado un documento de reserva de vivienda con entrega de depósito con estas condiciones y ahora tengo miedo de que si le ofrecen más dinero al vendedor me devuelva el mencionado depósito sin consecuencia alguna. Nunca antes me había encontrado con un contrato de reserva de vivienda sujetas al artículo 1770 y quería saber si alguien me lo podía aclarar. Muchas gracias!

Pregunta de: 
Compra venta

Para poder comentar debes Acceder con tu cuenta