Il fenomeno dei "mini-appartamenti" in Spagna

28.10.19 Blog España_1.jpg
Il mercato delle mini case in Spagna
28 ottobre 2019, Redazione

L'1% di tutti gli immobili in affitto su idealista ha una superficie inferiore a 30 m2. Solo lo 0,1% sono immobili con meno di 20 m2, secondo uno studio pubblicato da idealista.

Il 20% delle proprietà pubblicate rientrano tra i 30 m2 e i 60 m2, mentre la maggior parte degli immobili che possono essere affittati in Spagna (47,4%) ha una superficie compresa tra 60 m2 e 100 m2. Il 22,8% del totale disponibile ha dimensioni che vanno da 100 m2 a 150 m2 e l'8,7% ha dimensioni maggiori.

Fernando Encinar, capo ufficio studi di idealista afferma che "nonostante il forte rumore e i mass media che ne derivano, il fenomeno dei mini-appartamenti è molto residuo, è solo una piccola parte del totale delle proprietà in affitto in il nostro Paese. Il mercato degli affitti in Spagna è generalmente in buona salute. Una delle poche cose positive che la bolla ci ha lasciato è una grande scorta di nuove proprietà di qualità negli ambienti urbani che hanno buone probabilità di entrare nel mercato degli affitti".

Comunità autonome senza mini-appartamenti

La Navarra è l'unica comunità autonoma in cui non ci sono proprietà inferiori a 30 m2 sul mercato. Proprietà di meno di 20 m2 non vengono inoltre affittate in Aragona, Asturie, Estremadura, Galizia, La Rioja, Murcia, Isole Canarie, Isole Baleari o Castilla-La Mancha.

La presenza di questi mini-appartamenti è evidente nel resto delle comunità, poiché solo lo 0,1% delle proprietà pubblicizzate in affitto in Andalusia, Valencia, Castiglia e Leon, Cantabria e Paesi Baschi è inferiore a tale dimensione. Nella Comunità di Madrid, la cifra raggiunge lo 0,2%.

Il piccolo impatto anche nelle grandi città

Le proprietà di meno di 20 m2 non rappresentano un campione significativo nemmeno nelle grandi città. A Barcellona, ​​solo lo 0,1% è inferiore a tale dimensione, mentre lo 0,8% ha tra 20 m2 e 30 m2. Il 22,8% ha tra 30 e m2 e 60 m2 e la maggior parte (45,3%) tra 60 m2 e 100 m2. Il 20,5% delle proprietà a Barcellona ha tra 100 e 150 m2 e solo il 10,6% è più grande.

La situazione è simile a Madrid, solo lo 0,1% è inferiore a 20 metri, mentre il 2,4% ha tra 20 m2 e 30 m2. Il 28% ha tra 30 e m2 e 60 m2 e il 35,4% tra 60 m2 e 100 m2. Il 19,5% delle abitazioni a Madrid ha tra 100 e 150 m2 e solo il 14,5% è più grande.

Comunità Autonome<20 m220 - 30 m231 - 60 m261 - 100 m2101 - 150 m2>151 m2
Andalusia0.1%0.7%19.4%50.1%22.2%7.4%
Isole Baleari0.0%0.4%13.0%38.8%32.6%15.1%
Paesi Baschi0.1%0.2%16.3%54.6%23.3%5.6%
Isole Canarie0.0%1.0%35.2%46.0%13.9%3.8%
Catalogna0.1%0.7%20.5%47.8%21.4%9.4%
Galizia0.0%0.5%16.9%55.7%22.1%4.8%
Madrid0.2%2.1%25.3%36.0%21.2%15.2%
Valencia0.1%0.3%11.6%47.2%31.1%9.7%
Pronto per trovare la casa dei tuoi sogni?

Pronto per trovare la casa dei tuoi sogni?

Trova case in vendita e in affitto a lungo termine su idealista