Euríbor de Septiembre 2015

El euríbor baja en septiembre hasta el 0,154%.

Al finalizar el mes de septiembre la media mensual del euríbor experimentó un descenso de -0,007 puntos respecto a Agosto y se sitúa en 0,154%. Comparando el valor del euríbor en septiembre del 2015 frente al septiembre del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,208 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Septiembre 2015

DíaValor
290,143%
280,145%
250,146%
240,148%
230,147%
220,15%
210,152%
180,154%
170,156%
160,156%
150,155%
140,157%
110,157%
100,157%
90,158%
80,158%
70,158%
40,158%
30,161%
20,16%
10,161%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2015 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la baja por 2 meses consecutivos, fijándose en 0,154%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Agosto 20150,161%
Julio 20150,167%
Junio 20150,163%
Mayo 20150,165%
Abril 20150,18%
Marzo 20150,212%
Febrero 20150,255%
Enero 20150,298%
Diciembre 20140,329%
Noviembre 20140,335%
Octubre 20140,338%
Septiembre 20140,362%