Euríbor de Enero 2016

El euríbor baja en enero hasta el 0,042%.

Al finalizar el mes de enero la media mensual del euríbor experimentó un descenso de -0,017 puntos respecto a Diciembre y se sitúa en 0,042%. Comparando el valor del euríbor en enero del 2016 frente al enero del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,256 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Enero 2016

DíaValor
290,015%
280,022%
270,022%
260,025%
250,028%
220,032%
210,042%
200,045%
190,048%
180,049%
150,049%
140,048%
130,049%
120,048%
110,05%
80,051%
70,051%
60,056%
50,059%
40,058%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2016 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la baja por 6 meses consecutivos, fijándose en 0,042%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Diciembre 20150,059%
Noviembre 20150,079%
Octubre 20150,128%
Septiembre 20150,154%
Agosto 20150,161%
Julio 20150,167%
Junio 20150,163%
Mayo 20150,165%
Abril 20150,18%
Marzo 20150,212%
Febrero 20150,255%
Enero 20150,298%