Evolución del euríbor en 2016

El euríbor en 2016 ha marcado valores negativos durante 11 meses del año mientras que ha experimentado valores positivos en 1. El índice del euríbor ha comenzando en enero con un valor positivo 0,042% y ha cerrado el año en -0,08%.

Además si quieres consultar el histórico anual del euríbor puedes hacerlo aquí.

Gráfica del euríbor en 2016

Tabla del euríbor en 2016

MesValor
Diciembre 2016-0,08%
Noviembre 2016-0,074%
Octubre 2016-0,069%
Septiembre 2016-0,057%
Agosto 2016-0,048%
Julio 2016-0,056%
Junio 2016-0,028%
Mayo 2016-0,013%
Abril 2016-0,01%
Marzo 2016-0,012%
Febrero 2016-0,008%
Enero 20160,042%

Tabla con los valores del índice del euríbor de los últimos años

A continuación podrás consultar los datos del índice del euríbor de los últimos años.

AñoValor
20150,079%
20140,335%
20130,506%
20120,588%
20112,044%
Ver histórico anual del euríbor