Euríbor de Mayo 2016

El euríbor baja en mayo hasta el -0,013%.

Al finalizar el mes de mayo la media mensual del euríbor experimentó un descenso de -0,003 puntos respecto a Abril y se sitúa en -0,013%. Comparando el valor del euríbor en mayo del 2016 frente al mayo del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,178 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Mayo 2016

DíaValor
30-0,015%
27-0,015%
26-0,014%
25-0,013%
24-0,012%
23-0,012%
20-0,011%
19-0,011%
18-0,011%
17-0,011%
16-0,012%
13-0,012%
12-0,012%
11-0,012%
10-0,013%
9-0,014%
6-0,013%
5-0,013%
4-0,012%
3-0,012%
2-0,012%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2016 accede a este enlace.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Abril 2016-0,01%
Marzo 2016-0,012%
Febrero 2016-0,008%
Enero 20160,042%
Diciembre 20150,059%
Noviembre 20150,079%
Octubre 20150,128%
Septiembre 20150,154%
Agosto 20150,161%
Julio 20150,167%
Junio 20150,163%
Mayo 20150,165%