Euríbor de Abril 2016

El euríbor sube en abril hasta el -0,01%.

Al finalizar el mes de abril la media mensual del euríbor experimentó un incremento de 0,002 puntos respecto a Marzo y se sitúa en -0,01%. Comparando el valor del euríbor en abril del 2016 frente al abril del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,19 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Abril 2016

DíaValor
29-0,012%
28-0,012%
27-0,011%
26-0,014%
25-0,013%
22-0,011%
21-0,011%
20-0,011%
19-0,011%
18-0,012%
15-0,011%
14-0,011%
13-0,013%
12-0,012%
11-0,011%
8-0,01%
7-0,007%
6-0,005%
5-0,004%
4-0,001%
1-0,002%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2016 accede a este enlace.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Marzo 2016-0,012%
Febrero 2016-0,008%
Enero 20160,042%
Diciembre 20150,059%
Noviembre 20150,079%
Octubre 20150,128%
Septiembre 20150,154%
Agosto 20150,161%
Julio 20150,167%
Junio 20150,163%
Mayo 20150,165%
Abril 20150,18%