Euríbor de Agosto 2016

El euríbor sube en agosto hasta el -0,048%.

Al finalizar el mes de agosto la media mensual del euríbor experimentó un incremento de 0,008 puntos respecto a Julio y se sitúa en -0,048%. Comparando el valor del euríbor en agosto del 2016 frente al agosto del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,209 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Agosto 2016

DíaValor
30-0,051%
29-0,05%
26-0,05%
25-0,049%
24-0,048%
23-0,047%
22-0,046%
19-0,047%
18-0,048%
17-0,049%
16-0,05%
15-0,05%
12-0,049%
11-0,049%
10-0,048%
9-0,047%
8-0,046%
5-0,047%
4-0,045%
3-0,047%
2-0,048%
1-0,048%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2016 accede a este enlace.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Julio 2016-0,056%
Junio 2016-0,028%
Mayo 2016-0,013%
Abril 2016-0,01%
Marzo 2016-0,012%
Febrero 2016-0,008%
Enero 20160,042%
Diciembre 20150,059%
Noviembre 20150,079%
Octubre 20150,128%
Septiembre 20150,154%
Agosto 20150,161%