Euríbor de Junio 2016

El euríbor baja en junio hasta el -0,028%.

Al finalizar el mes de junio la media mensual del euríbor experimentó un descenso de -0,015 puntos respecto a Mayo y se sitúa en -0,028%. Comparando el valor del euríbor en junio del 2016 frente al junio del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,191 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Junio 2016

DíaValor
29-0,051%
28-0,049%
27-0,048%
24-0,047%
23-0,029%
22-0,029%
21-0,029%
20-0,028%
17-0,026%
16-0,026%
15-0,021%
14-0,021%
13-0,02%
10-0,018%
9-0,018%
8-0,018%
7-0,018%
6-0,018%
3-0,016%
2-0,017%
1-0,018%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2016 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la baja por 2 meses consecutivos, fijándose en -0,028%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Mayo 2016-0,013%
Abril 2016-0,01%
Marzo 2016-0,012%
Febrero 2016-0,008%
Enero 20160,042%
Diciembre 20150,059%
Noviembre 20150,079%
Octubre 20150,128%
Septiembre 20150,154%
Agosto 20150,161%
Julio 20150,167%
Junio 20150,163%