Euríbor de Diciembre 2016

El euríbor baja en diciembre hasta el -0,08%.

Al finalizar el mes de diciembre la media mensual del euríbor experimentó un descenso de -0,006 puntos respecto a Noviembre y se sitúa en -0,08%. Comparando el valor del euríbor en diciembre del 2016 frente al diciembre del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,139 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Diciembre 2016

DíaValor
30-0,082%
29-0,081%
28-0,082%
27-0,081%
23-0,082%
22-0,082%
21-0,082%
20-0,081%
19-0,081%
16-0,081%
15-0,081%
14-0,082%
13-0,081%
12-0,081%
9-0,081%
8-0,078%
7-0,078%
6-0,079%
5-0,078%
2-0,076%
1-0,079%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2016 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la baja por 4 meses consecutivos, fijándose en -0,08%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Noviembre 2016-0,074%
Octubre 2016-0,069%
Septiembre 2016-0,057%
Agosto 2016-0,048%
Julio 2016-0,056%
Junio 2016-0,028%
Mayo 2016-0,013%
Abril 2016-0,01%
Marzo 2016-0,012%
Febrero 2016-0,008%
Enero 20160,042%
Diciembre 20150,059%