Euríbor de Septiembre 2016

El euríbor baja en septiembre hasta el -0,057%.

Al finalizar el mes de septiembre la media mensual del euríbor experimentó un descenso de -0,009 puntos respecto a Agosto y se sitúa en -0,057%. Comparando el valor del euríbor en septiembre del 2016 frente al septiembre del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,211 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Septiembre 2016

DíaValor
29-0,064%
28-0,061%
27-0,06%
26-0,06%
23-0,059%
22-0,059%
21-0,058%
20-0,057%
19-0,056%
16-0,054%
15-0,053%
14-0,054%
13-0,055%
12-0,057%
9-0,057%
8-0,06%
7-0,059%
6-0,054%
5-0,052%
2-0,052%
1-0,051%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2016 accede a este enlace.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Agosto 2016-0,048%
Julio 2016-0,056%
Junio 2016-0,028%
Mayo 2016-0,013%
Abril 2016-0,01%
Marzo 2016-0,012%
Febrero 2016-0,008%
Enero 20160,042%
Diciembre 20150,059%
Noviembre 20150,079%
Octubre 20150,128%
Septiembre 20150,154%