Euríbor de Julio 2018

El euríbor sube en julio hasta el -0,18%.

Al finalizar el mes de julio la media mensual del euríbor experimentó un incremento de 0,002 puntos respecto a Junio y se sitúa en -0,18%. Comparando el valor del euríbor en julio del 2018 frente al julio del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,026 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Julio 2018

DíaValor
30-0,179%
27-0,179%
26-0,179%
25-0,179%
24-0,179%
23-0,179%
20-0,179%
19-0,179%
18-0,179%
17-0,179%
16-0,179%
13-0,179%
12-0,179%
11-0,179%
10-0,18%
9-0,181%
6-0,181%
5-0,181%
4-0,181%
3-0,181%
2-0,181%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2018 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la alta por 4 meses consecutivos, fijándose en -0,18%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Junio 2018-0,182%
Mayo 2018-0,188%
Abril 2018-0,19%
Marzo 2018-0,191%
Febrero 2018-0,191%
Enero 2018-0,189%
Diciembre 2017-0,19%
Noviembre 2017-0,189%
Octubre 2017-0,18%
Septiembre 2017-0,168%
Agosto 2017-0,156%
Julio 2017-0,154%