Euríbor de Diciembre 2018

El euríbor sube en diciembre hasta el -0,129%.

Al finalizar el mes de diciembre la media mensual del euríbor experimentó un incremento de 0,018 puntos respecto a Noviembre y se sitúa en -0,129%. Comparando el valor del euríbor en diciembre del 2018 frente al diciembre del año anterior, su valor presenta un incremento de 0,061 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Diciembre 2018

DíaValor
28-0,119%
27-0,119%
24-0,118%
21-0,119%
20-0,121%
19-0,124%
18-0,125%
17-0,127%
14-0,128%
13-0,129%
12-0,131%
11-0,131%
10-0,134%
7-0,137%
6-0,14%
5-0,141%
4-0,142%
3-0,143%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2018 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la alta por 9 meses consecutivos, fijándose en -0,129%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Noviembre 2018-0,147%
Octubre 2018-0,154%
Septiembre 2018-0,166%
Agosto 2018-0,169%
Julio 2018-0,18%
Junio 2018-0,182%
Mayo 2018-0,188%
Abril 2018-0,19%
Marzo 2018-0,191%
Febrero 2018-0,191%
Enero 2018-0,189%
Diciembre 2017-0,19%