Euríbor de Enero 2019

El euríbor sube en enero hasta el -0,116%.

Al finalizar el mes de enero la media mensual del euríbor experimentó un incremento de 0,013 puntos respecto a Diciembre y se sitúa en -0,116%. Comparando el valor del euríbor en enero del 2019 frente al enero del año anterior, su valor presenta un incremento de 0,073 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Enero 2019

DíaValor
30-0,109%
29-0,109%
28-0,112%
25-0,114%
24-0,115%
23-0,116%
22-0,115%
21-0,115%
18-0,116%
17-0,118%
16-0,117%
15-0,117%
14-0,118%
11-0,117%
10-0,118%
9-0,118%
8-0,118%
7-0,119%
4-0,119%
3-0,119%
2-0,121%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2019 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la alta por 10 meses consecutivos, fijándose en -0,116%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Diciembre 2018-0,129%
Noviembre 2018-0,147%
Octubre 2018-0,154%
Septiembre 2018-0,166%
Agosto 2018-0,169%
Julio 2018-0,18%
Junio 2018-0,182%
Mayo 2018-0,188%
Abril 2018-0,19%
Marzo 2018-0,191%
Febrero 2018-0,191%
Enero 2018-0,189%