Euríbor de Febrero 2019

El euríbor sube en febrero hasta el -0,108%.

Al finalizar el mes de febrero la media mensual del euríbor experimentó un incremento de 0,008 puntos respecto a Enero y se sitúa en -0,108%. Comparando el valor del euríbor en febrero del 2019 frente al febrero del año anterior, su valor presenta un incremento de 0,083 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Febrero 2019

DíaValor
27-0,108%
26-0,108%
25-0,108%
22-0,108%
21-0,108%
20-0,108%
19-0,108%
18-0,108%
15-0,108%
14-0,108%
13-0,108%
12-0,11%
11-0,109%
8-0,109%
7-0,108%
6-0,108%
5-0,109%
4-0,109%
1-0,11%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2019 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la alta por 11 meses consecutivos, fijándose en -0,108%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Enero 2019-0,116%
Diciembre 2018-0,129%
Noviembre 2018-0,147%
Octubre 2018-0,154%
Septiembre 2018-0,166%
Agosto 2018-0,169%
Julio 2018-0,18%
Junio 2018-0,182%
Mayo 2018-0,188%
Abril 2018-0,19%
Marzo 2018-0,191%
Febrero 2018-0,191%