Euríbor de Abril 2019

El euríbor baja en abril hasta el -0,112%.

Al finalizar el mes de abril la media mensual del euríbor experimentó un descenso de -0,003 puntos respecto a Marzo y se sitúa en -0,112%. Comparando el valor del euríbor en abril del 2019 frente al abril del año anterior, su valor presenta un incremento de 0,078 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Abril 2019

DíaValor
29-0,114%
26-0,113%
25-0,112%
24-0,112%
23-0,112%
18-0,112%
17-0,112%
16-0,112%
15-0,111%
12-0,112%
11-0,112%
10-0,112%
9-0,112%
8-0,112%
5-0,112%
4-0,112%
3-0,112%
2-0,112%
1-0,112%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2019 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la baja por 2 meses consecutivos, fijándose en -0,112%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Marzo 2019-0,109%
Febrero 2019-0,108%
Enero 2019-0,116%
Diciembre 2018-0,129%
Noviembre 2018-0,147%
Octubre 2018-0,154%
Septiembre 2018-0,166%
Agosto 2018-0,169%
Julio 2018-0,18%
Junio 2018-0,182%
Mayo 2018-0,188%
Abril 2018-0,19%