Euríbor de Junio 2019

El euríbor baja en junio hasta el -0,189%.

Al finalizar el mes de junio la media mensual del euríbor experimentó un descenso de -0,06 puntos respecto a Mayo y se sitúa en -0,189%. Comparando el valor del euríbor en junio del 2019 frente al junio del año anterior, su valor presenta un descenso de -0,007 puntos.

Evolución del euríbor durante el mes de Junio 2019

DíaValor
28-0,214%
27-0,213%
26-0,211%
25-0,21%
24-0,21%
21-0,212%
20-0,211%
19-0,208%
18-0,184%
17-0,177%
14-0,171%
13-0,168%
12-0,173%
11-0,178%
10-0,178%
7-0,175%
6-0,183%
5-0,177%
4-0,177%
3-0,175%

Si quieres ver la evolución del euríbor en 2019 accede a este enlace.

El índice del euríbor a 12 meses, que es la referencia utilizada para calcular y fijar el tipo de interés de las hipotecas, se mantiene a la baja por 4 meses consecutivos, fijándose en -0,189%.

Esto significa que las hipotecas que tengan que revisar sus condiciones con la última referencia del euríbor, experimentarán un abaratamiento en sus préstamos hipotecarios.

Si te toca revisar tu hipoteca esta calculadora de idealista te ayudará a saber cuál será tu nueva cuota mensual.

Evolución del euríbor en los últimos meses

MesValor
Mayo 2019-0,129%
Abril 2019-0,112%
Marzo 2019-0,109%
Febrero 2019-0,108%
Enero 2019-0,116%
Diciembre 2018-0,129%
Noviembre 2018-0,147%
Octubre 2018-0,154%
Septiembre 2018-0,166%
Agosto 2018-0,169%
Julio 2018-0,18%
Junio 2018-0,182%