Comprar para alquilar: ¿Cuáles son las provincias más y menos rentables de España?

 

Según los datos obtenidos por idealista.com, portal inmobiliario líder en España, la rentabilidad bruta de una vivienda en alquiler en Lleida y Palma de Mallorca (4,4% en ambos casos) es la más alta de toda España. Esta cifra representa la plusvalía que la renta mensual de la vivienda alquilada ofrece al propietario

Para la elaboración de este estudio, idealista ha dividido el precio medio de venta entre el precio de alquiler en las diferentes capitales de provincia españolas. El resultado obtenido es el porcentaje bruto de rentabilidad que proporciona a un propietario alquilar su vivienda. Este dato facilita el análisis del estado actual del mercado y es un punto de partida básico para todos aquellos inversores que quieran comprar activos inmobiliarios con el fin de obtener beneficios

Publicidad

En las capitales con los porcentajes de rentabilidad más altos, teniendo en cuenta los precios del alquiler, la compra de una vivienda se amortizaría antes y, por lo tanto, podría ser una opción para posibles inversores que quisieran comprar inmuebles para ponerlos en alquiler. Además de en Lleida y Palma de Mallorca, la rentabilidad bruta más alta del país la encontramos en Albacete, donde los propietarios de viviendas en alquiler obtienen un 4,3% de beneficio. Por detrás se sitúan las ciudades de Las Palmas de Gran Canaria y Huelva (4% en ambos casos)

Sin embargo, las rentabilidades más bajas de España son las que obtienen los propietarios de viviendas en alquiler en los distritos a coruña (2,9%). A continuación se sitúan santander (3%) Segovia (3,1%) y valència (3,2%)

La rentabilidad registrada en las ciudades de Madrid (3,7%) y Barcelona (3,6%) está muy por debajo de la que se registra en las principales capitales mundiales: tokio (5,7%), dubai (5,5%), nueva york (4,4%) y londres (4,1%)

Capital Alquiler anual (euros/m2) Precio compra (euros/m2) Rentabilidad bruta Años de alquiler en pagar el inmueble
Albacete77,818154,3%23,3
Alicante / alacant70,318303,8%26,0
Almería70,620003,5%28,3
Ávila61,518743,3%30,5
Badajoz62,017503,5%28,2
Barcelona150,941533,6%27,5
Bilbao135,536903,7%27,2
Burgos76,622933,3%29,9
Castellón de la plana62,518703,3%29,9
Ciudad Real68,118883,6%27,7
Córdoba80,321673,7%27,0
Coruña, a78,526682,9%34,0
Girona90,425793,5%28,5
Granada79,422923,5%28,9
Guadalajara82,722713,6%27,5
Huelva69,417564,0%25,3
Leon62,218553,4%29,8
Lleida75,617234,4%22,8
Logroño73,922453,3%30,4
Madrid147,139543,7%26,9
Málaga87,222223,9%25,5
Murcia73,120823,5%28,5
Oviedo82,623153,6%28,0
Palma de mallorca97,022294,4%23,0
Palmas de Gran Canaria82,420654,0%25,1
Pamplona/Iruña99,928903,5%28,9
Salamanca78,023733,3%30,4
Santander93,030713,0%33,0
Segovia79,125153,1%31,8
Sevilla104,428463,7%27,3
Toledo84,922273,8%26,2
València80,724993,2%30,9
Valladolid72,221493,4%29,8
Zaragoza93,126343,5%28,3

 

 

11 Comentarios:

18 Agosto 2009, 10:00

Mi experiencia en la obtencion de rentabilidad es bastante diferente.
A) la rentabilidad es el cociente entre el importe neto obtenido , es decir la renta anual neta, y la inversion realizada, o sea el valor del piso actualizado.
B) Cuando digo renta neta,estoy contemplando el alquiler anual menos los gastos de comunidad, ibi, mantenimiento de los muebles, nO Meto amortizaciones del inmueble, y deberia incluirse una prevsion de gastos como gastos de abogados cuando hay un inquilino que no paga, meses que no hay alquiler entre un contrato que termina y el siguiente que se hace, etc.
Datos actuales, un piso que vale en una zona lpor ejemplo del Parque Juan Carlos, entorno a los 400.000 € inlcuido el 10 % de gastos de adquision, notaria, registro, etc.
Alñquiler mensual 1000 euros, es decir 12000 al año.,
Gastos, 1200 € de gastos de comunidad anual, 500 de IBI, mantenimiento en general mas alguna derrama de la casa, total 2000 E año.

Renttabilidad sin amortizaciones y sin considerar otros gastos ya dichos como arreglos varios, gastos de abogados, prevision de impagados.

12.000 menos 2000 de gastos , da un neto de 10.000 -€ que sobre 400.000 del valor de la inversion da un 2,5 % Esto es un maximo, al cual hay que deducirle bvastantes otros gastos.

Estais de acuerdo. Gracias por vuestros comentarios. Estos son datos reales actuales de mercado.

Para poder comentar debes Acceder con tu cuenta