Información sobre vivienda y economía

El comprador y yo teníamos un acuerdo verbal, me ingreso las arras y ahora se niega a comprar la

casa y me a demandado para k le devuelva las arras ¿ que debo hacer? no hay nada escrito todo fue verbal y el ingreso de arras por banco del suyo al mio, debo devolverle las arras?

Pregunta de: 
Compra venta
2 Respuestas:

Pues si deberías devolverle.

-1 1
¡Vota positivo!
¡Vota negativo!

Si no se realiza la compra por causa imputable a él., te las puedes quedar. Para eso están las arras.
Lo dice bien claro el artículo 1464 del Código Civil. Es algo que ocurre con relativa frecuencia, sea por la causa que fuere ( el comprador cambia de parecer, el banco no le da dinero ..)

0 0
¡Vota positivo!
¡Vota negativo!
  •  
  •  

Para poder comentar debes Acceder con tu cuenta