Pregunta deHipotecas563 Respuestas: Si eres del plan 2005-2008 te tenían que haber quitado el 2.57, a no ser que seas de otro plan..Responder Si eres del plan 2005-2008, te tenían que haber quitado el 2.57, a no ser que seas de otro plan...Responder Nada nuevo?Responder Creo que el 20 de marzo se publica el irph de febrero. Ahí tendremos una pista sobre en que nos quedaremos.Si hacemos la media de diciembre y enero del irph, y aplicamos el coeficiente reductor nos sale 3,37 Tae, si lo he hecho bien.Responder Pues mi plan es el 2005-2008 y en el banco me sigue poniendo 2,57Responder Ese 3,04 lo firmaba yo pero tamiben el 2,57 mantenerlo seria lo suyo, el Euribor esta a 1,49Responder Pues yo tengo el 2,54 y la verdad es que no tengo ni idea de que plan es miViivenda, creo que es del 2005--2008, espero que este año se dejen de historia y lo bajen, estamos la mayoria de los hipotecados sin un euro..............Responder A mí me sale:IRPH entidades octubre: 3.586IRPH entidades noviembre: 3.696IRPH entidades diciembrebre: 3.626Media: 3.636Aplicando el coeficiente corrector del 0.9175 quedaría en un: 3.336%Salu2.Responder A mi tambien me ponen el 2,54. Pero mi prestamo se basa en irph cajas,no entidades.no se si tendra algo que ver.Responder Se supone que el 28 de abril desaparece el irph y se sustituirá por el IRS, no sé cómo nos afectaría esto...Responder Pagination First page « First Previous page Anterior … Page 7 Page 8 Page 9 Page 10 Current page 11 Page 12 Page 13 Page 14 Page 15… Next page Siguiente Last page Last » Para poder comentar debes Acceder con tu cuentaOtras preguntas en HipotecasTítuloRespuestasÚltima actualizaciónNecesito un préstamo, puedo domiciliar mi nómina en otro banco? Tendré penalización si ya tengo una vinculación hipoteca?Hipotecas512 Octubre 2026, 13:37Opiniones hipotecas con grupo KironHipotecas2825 Septiembre 2026, 14:50su vida abusiva de la cuota hipotecaria, tras cambiar de tipo fijo a variable sin asesoramiento. puedo reclamar.Hipotecas117 Agosto 2026, 9:19¿Cómo se prevé el interés este año 2026 en vivienda VPO?Hipotecas110 Abril 2026, 15:03¿Recomendais un broker para una segunda hipoteca?Hipotecas220 Febrero 2026, 16:01Que repercusion puede tener pignorar una renta que recibo por alquiler al pedir una hipoteca?Hipotecas212 Diciembre 2025, 13:20Hola. Tengo una casa en propiedad y mis padres son los sufructuarios ¿Puedo hipotecarla sin que mis pardes firmen?Hipotecas267 Noviembre 2025, 15:44Hipoteca 100/100 puedo conseguir y como por una casa en 85000 euroHipotecas03 Octubre 2025, 15:06Como puede saber el valor de un local,sin pasar por una tasacionHipotecas824 Septiembre 2025, 17:00Pierdo señal si deniegan hipotecaHipotecas219 Septiembre 2025, 14:59
Si eres del plan 2005-2008 te tenían que haber quitado el 2.57, a no ser que seas de otro plan..Responder
Si eres del plan 2005-2008, te tenían que haber quitado el 2.57, a no ser que seas de otro plan...Responder
Creo que el 20 de marzo se publica el irph de febrero. Ahí tendremos una pista sobre en que nos quedaremos.Si hacemos la media de diciembre y enero del irph, y aplicamos el coeficiente reductor nos sale 3,37 Tae, si lo he hecho bien.Responder
Ese 3,04 lo firmaba yo pero tamiben el 2,57 mantenerlo seria lo suyo, el Euribor esta a 1,49Responder
Pues yo tengo el 2,54 y la verdad es que no tengo ni idea de que plan es miViivenda, creo que es del 2005--2008, espero que este año se dejen de historia y lo bajen, estamos la mayoria de los hipotecados sin un euro..............Responder
A mí me sale:IRPH entidades octubre: 3.586IRPH entidades noviembre: 3.696IRPH entidades diciembrebre: 3.626Media: 3.636Aplicando el coeficiente corrector del 0.9175 quedaría en un: 3.336%Salu2.Responder
A mi tambien me ponen el 2,54. Pero mi prestamo se basa en irph cajas,no entidades.no se si tendra algo que ver.Responder
Se supone que el 28 de abril desaparece el irph y se sustituirá por el IRS, no sé cómo nos afectaría esto...Responder
563 Respuestas:
Si eres del plan 2005-2008 te tenían que haber quitado el 2.57, a no ser que seas de otro plan..
Si eres del plan 2005-2008, te tenían que haber quitado el 2.57, a no ser que seas de otro plan...
Nada nuevo?
Creo que el 20 de marzo se publica el irph de febrero. Ahí tendremos una pista sobre en que nos quedaremos.
Si hacemos la media de diciembre y enero del irph, y aplicamos el coeficiente reductor nos sale 3,37 Tae, si lo he hecho bien.
Pues mi plan es el 2005-2008 y en el banco me sigue poniendo 2,57
Ese 3,04 lo firmaba yo pero tamiben el 2,57 mantenerlo seria lo suyo, el Euribor esta a 1,49
Pues yo tengo el 2,54 y la verdad es que no tengo ni idea de que plan es mi
Viivenda, creo que es del 2005--2008, espero que este año se dejen de historia y lo bajen, estamos la mayoria de los hipotecados sin un euro..............
A mí me sale:
IRPH entidades octubre: 3.586
IRPH entidades noviembre: 3.696
IRPH entidades diciembrebre: 3.626
Media: 3.636
Aplicando el coeficiente corrector del 0.9175 quedaría en un: 3.336%
Salu2.
A mi tambien me ponen el 2,54. Pero mi prestamo se basa en irph cajas,no entidades.no se si tendra algo que ver.
Se supone que el 28 de abril desaparece el irph y se sustituirá por el IRS, no sé cómo nos afectaría esto...
Para poder comentar debes Acceder con tu cuenta